Паломническая поездка в Висбаден и Дармштадт

29 мая 2023 г. состоялась приходская паломническая поездка по русским храмам г. Висбаден и г. Дармштадт. Группа из прихожан Бамбергского и Кобургского приходов составила 50 человек под руководством священника Максим Сорокина.

В Висбадене была проведена интереснейшая экскурсия прихожанкой храма Марией Сперанской с подробным рассказом об истории храма святой праведной Елисаветы и жизни сегодняшнего прихода. В нижнем зимнем храме, где находится гробница великой княжны Елисаветы Михайловны, особенно поразил уникальный походный иконостас наполеоновских времен. После посещения церкви паломники направились к историческому русскому некрополю, где нашли место своего упокоения несколько поколений русской эмиграции. Всем почившим паломники пропели «Вечную память».

Приход святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте встретил гостей обильной и вкусной трапезой для всех паломников. Далее была проведена экскурсия по храму, который был построен Царской семьей. Были показаны дарственные иконы и священные предметы, принадлежавшие членам императорской дома. Особый интерес вызвала историческая связь между городами Дармштадтом и Кобургом, где в 1894 г. состоялась помолвка цесаревича Николая и принцессы дармштадтской Александры. Кроме того в освященный в 1899 г. дармштадтский храм были подарены иконостас, антиминс, дубовый ковчежец с плащаницей и хоругви из придворной домовой церкви великой княгини Марии Александровны, герцогини Саксен-Кобург-Готской.

Во время поездки паломники по достоинству оценили красоту храмовой архитектуры, с радостью познакомились с новыми приходами и их прихожанами. Несмотря на плотность программы и местами быстрый темп все остались довольны паломничеством. Участники отметили важность совместной поездки и выразили желание организовывать такие паломничества регулярно.